Перейти к содержанию
ECUForum Community

Рекомендуемые сообщения

В данной теме хотелось бы обсудить работу старейшего и самого известного в России редактора калибровок от SMS-Software. Для многих из нас она стала дверью в мир чип-тюнинга, открыв возможность редактировать калибровки в удобном графическом представлении. Для меня первой была версия 2.12 с привязкой к ПК. Потом была версия 3.21 с аппаратным ключом. Концепция интерфейса использованная в этой версии, актуальна до сих пор. Потом были версии с ключом в виде USB-host и наконец версии, зашищенные ключом Senselock.

 

На данный момент актуальна версия 7.2014, и я уже не использую CTP в качестве основного редактора, но она всё еще является одним из наиболее важных инструментов, используемых в работе каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже начинаю потихоньку пользоваться ЧТП, правда модулей в ней не так много как хочется. Вот например есть модуль на EDC15 на корейцев, но нет на EDC16/EDC17 - интересно почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно потому что нужно софт из блока управления дизассемблировать, понять его структуру, найти и описать нужные карты и калибровки и т.д. и т.п. на это уходит очень много времени и не всегда получается желаемый результат. К тому же есть будет модуль в котором будет кнопочка отключения егр или мочевины а также отключения масок ошибок для EDC17 цена данного модуля я думаю вас не обрадует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, продукт довольно нишевый, реально очень немногие из тех, кто имеет CTP, даже видя в ней неплохой расклад по основным калибровкам системы — может сделать хорошую пршивку. Но тут проблема не в редакторе :)

 

С другой стороны, даже если цена на модуль будет 25-30 тысяч рублей, найдется достаточно желающих его приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, вчера выпустили в новый красивый модуль но Valeo v40/v42: http://almisoft.ru/ctpro_valeo42.htm, вместо старого, который был только на v42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выпустили новый модуль на турбовые опеля с M7.6.2... Если не ошибаюсь — это первый модуль к СТР на авто с бензиновыми турбированными двигателями, очень интересно как оно выглядит... Особенно с учетом того что об алгоритмах этих блоков мы и так знаем довольно много. Надеюсь куплю и поизучаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Вот кстати, вчера выпустили Дополнительный модуль для чип-тюнинга автомобилей Opel и Chevrolet, оснащенных ЭБУ ACDelco E83, турбовые тоже есть. - http://almisoft.ru/ctpro_ACDelco_E83.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только сохранение в SCF портит все перспективы использования. Хотя, конечно, можно уточнить насчет преобразования в bin формат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Это точно, продукт довольно нишевый, реально очень немногие из тех, кто имеет CTP, даже видя в ней неплохой расклад по основным калибровкам системы — может сделать хорошую пршивку. Но тут проблема не в редакторе :)

 

С другой стороны, даже если цена на модуль будет 25-30 тысяч рублей, найдется достаточно желающих его приобрести.

Согласен на все100!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Как-то тема затухла. У меня тоже есть СТР7.0 и хотел бы услышать мнение пользователей о нынешнем состоянии данного редактора, как кто думает.  СТР7.0 в настоящее время мало выпускает своих модулей. В последнее время им сильно помогает KXN09, который выпускает свои модули в партнерстве с SMS-Soft. Это дальнейшее развитие проекта или угасание?  На чиптюнере об этом не спросишь, не поймут. Мои коллеги думают, что almi специально допустил до проекта KXN09, чтобы показать разницу между его полновесными модулями и KXN09. Как бы у KXN09 это типа лайт-версии, которыми править можно, но не совсем хватает. Почему про угасание упомянул, так СМС-диагностик3 у них уже заброшенный проект. СТР7.0 сам по себе замечательный редактор, но тенденция какая-то непонятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то нормальный, но кривоватый. последний пример МТ 20 - 22. Недавно исправили карты, а сколько лет люди пытались кривыми картами нормальные прошивки сделать. И ведь главное нашли, что запоганить. Оптимальный угол и момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Иоанн сказал:

Как-то тема затухла. У меня тоже есть СТР7.0 и хотел бы услышать мнение пользователей о нынешнем состоянии данного редактора, как кто думает.  СТР7.0 в настоящее время мало выпускает своих модулей. В последнее время им сильно помогает KXN09, который выпускает свои модули в партнерстве с SMS-Soft. Это дальнейшее развитие проекта или угасание?  На чиптюнере об этом не спросишь, не поймут. Мои коллеги думают, что almi специально допустил до проекта KXN09, чтобы показать разницу между его полновесными модулями и KXN09. Как бы у KXN09 это типа лайт-версии, которыми править можно, но не совсем хватает. Почему про угасание упомянул, так СМС-диагностик3 у них уже заброшенный проект. СТР7.0 сам по себе замечательный редактор, но тенденция какая-то непонятная.

Ник пишите нормально KHN09. С чего вы взяли что проект угасает? Алексей готовит много интересного. Специально допустил для того чтобы написать потом что KHN09 продал вам фуфел? Самому не смешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то, что если и критиковать, то надо аргументированно это делать. На мой взгляд, CTP — хороший продукт, который стоит дороже чем его продают. Вы возьмите WinOls и A2L, разберите, переведите, осмыслите. Потом возьмите 3-5, 10, 20 софтов и повторите, с учётом того что A2L у вас на один. В остальных как минимум адресация другая. А если нет описаний модели и карт и надо дизассемблировать софт? Конечно тут могут быть неточности или ошибки. Я не программист, но в силу своей профессии, я понимаю сложность и объём проделываемой работы, так как приходится такие вещи (дизасм иммею в виду) заказывать довольно часто. Особенно когда требуется корректное отключение всем известных систем. 

Да, мне не стыдно сказать, что CTP 2.11 мой первый редактор. В том смысле, что я начал своё знакомство с калибровкой именно с этого редактора. 

Я, кстати, никого не защищаю, и с автором модулей не знаком, да и с автором продукта общался только в рамках тех. поддержки. Ответы всегда были корректные и по делу. 

Если говорите что что-то не так, напишите в чём проблемы. Вот это будет круто. Я здесь тему открыл чтобы высказать своё мнение и послушать чужое. Очень рад что возник диалог.

KHN09, в оправдание Иоанна, могу сказать, что слово «фуфел» не звучало. Ну да, с ником ошибка, когда пишут некорректно, обидно, особенно если учесть что информация есть в открытом доступе. Кстати, советую указать адрес поддержки, для тех кто по каким-то причинам не хочет или не может зайти на чиптюнер. 

И ещё, посоветую перевести карты на Английский язык. Поверьте, я понимаю рынок и понимаю что актуально на этом рынке сейчас. Если нужны детали, напишите в почту. 

Для всех: я вот, смотрел модули, вопросы может и есть, но (!) вам никто и нигде не предлагает редактора и модулей с переводом названий карт и осей на русский язык, с коэффициентами, с такой степенью проработанности как в CTP, и это касется модулей от SMS Software и модулей от KHN09. 

Насчёт «лайт» версии, могу посоветовать вспомнить что было вначале в картах, например на 7.9.7, на корею. В плане количества калибровок, хотя бы? Но извините, когда они были выпущены, были ли альтернативы?

Или даже если взять MT20x или EMS313x, по которым были вопросы... на них нет ни описаний ни документации.

Уверен, что с продуктами от SMS всё будет хорошо. 

Сейчас рынок развивается очень интенсивно, понятно желание автора продукта количественно наращивать количество модулей и клиентскую базу. 

Будем надеяться, что и те и другие модули и сам редактор, полчат развитие. 

Само собой, на чип-тюнере своя «тусовка» и многие вещи публично сказать не получится. Здесь можно. 

Кстати, если кто-то думает, что я как автор прошивок, против развития и продажи редакторов, можете быть уверены что это не так. Наличие инструмента, не сделает никого хорошим калибровщиком. Чудес не бывает, если вы хотите сделать что-то качественное в плане калибровки, вы не обойдетесь одним редактором в прямом и переносном смысле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, все эти приколы с криптом и SCF, возникают от желания защитить свои наработки, это желание прекрасно пониятно. Многие авторы софта такими методами пользуются, но как видим, это не помогает. Да и в силу сказанного выше, на мой личный взгляд, не имеет смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vasiliy Armeev сказал:

И кстати, все эти приколы с криптом и SCF, возникают от желания защитить свои наработки, это желание прекрасно пониятно. Многие авторы софта такими методами пользуются, но как видим, это не помогает. Да и в силу сказанного выше, на мой личный взгляд, не имеет смысла. 

Что за SCF? Возможно вы про BCF? 

Иоанн, если проект затухнит откуда будешь копировать модуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BCF — расширение, а тут название формата как в оригинале: http://almisoft.ru/scf.htm (SMS-Soft Container file). От разницы в названии формата и расширения бывает некоторая путаница. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KHN09 сказал:

Иоанн, если проект затухнет, откуда будешь копировать модуля?

Если обратите внимание, я с вами всегда был на вы, прошу мне не тыкать? Мне 50 лет уже, вам скорее всего, меньше. За ник прошу прощения. Я вас оскорбил, вы мне тыкнули, так что мы, будем считать, что квиты. 

Здесь хотел в спокойной обстановке разобраться с ситуацией с СТР7.0, а вы пришли и стали наводить свои порядки, провоцировать. Согласитесь, на чиптюнере разве можно было поднять тему о тенденции СТР7.0? Как я уже говорил, что СМС-диагностик3, который у меня есть, давным давно не обновлялся. Новые модули СТР7.0 это фактически только ваши модули, которые, если сравнить с модулями МЕ17.9.11/12/13, проигрывают по количеству калибровок. У СМС - 230 калибровок, а у вас, к примеру, на ЭБУ Bosch ME17.5.26 около 100 калибровок. Неужели 100 и 230 это одинаково? Да, есть у вас и другие, более наполненные модули, но продаются и такие. 

Этот форум имеет магазин (или наоборот, магазин имеет форум), который считаю одним из самых-самых лучших в России. Постоянно почти всё покупаю у них. И как бы как постоянный пользователь хотел написать, но в вашей компании, думаю, этого не получится. Не сомневаюсь, о моем посте вы уже доложили на чиптюнере. Во избежании дальнейшего нарастания напряженности, лучше удаляюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы так. Если обсуждать вопросы в нормальном ключе без оскорблений и взаимных выпадок, можно нормально и продуктивно пообщаться.

Количество доступных калибровок, не всегда синоним качества. Хотя, конечно, для полноценной настройки, например под нестандартную для данной системы конфигурацию двигателя, их может понадобиться не одна сотня, но вот вопрос, что именно вам не хватает для настройки стандартного двигателя? Вопрос кстати, практический. На самом деле интересно. Я вот открыл прошивку на Rapid, у меня в ней изменено 67 калибровок и необходимый результат достигнут, что подтверждается положительными отзывами от клиентов. Bosch использует довольно продвинутую модель в этих контроллерах, которая позволяет лишь задать некоторые "ориентиры" по требуемому моменту и немного «загрубить» фильтрацию в некоторых режимах чтобы получить хороший результат. Открыл, кстати, прошивку и в CTP, часть калибровок, которыми я оперирую, в картах отсутствуют, зато есть часть, которые мне не нужны, но могут быть полезны другим пользователям. Нормальный такой модуль, с помощью него можно сделать «хорошо». Конечно можно было бы подписать режимы в которых используются те или иные карты вместо 1, 2, 3, 4... но, мало кто в этом будет разбираться настолько чтобы вносить там изменения не по шаблону, ведь даже имея полное описание, не понимая принципа функционирования системы, сложно от неё что-то добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кого оскорбил, прошу прощения, такой цели не было.

Изменено пользователем Иоанн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Иоанн сказал:

У СМС - 230 калибровок, а у вас, к примеру, на ЭБУ Bosch ME17.5.26 около 100 калибровок. Неужели 100 и 230 это одинаково?

Все 230 калибровок используете для тюнинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем спрошу здесь. Вот эти вопросительные знаки о чем-то говорят? Это временное явление и потом вопросы снимутся к выпуску модуля? Это я про модуль МЕ17.8.8. К таким значкам настороженно отношусь, был печальный опыт.

Скриншот 12-02-2018 143100.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего тут бояться? Холостой ход в режиме неизвестном. Названия взяты из модуля МЕ7.8.8, могу удалить знак вопроса:) Смысл не меняется. Это тоже самое как УОЗ  1-2-3-4

Изменено пользователем KHN09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...