Перейти к содержанию
ECUForum Community

Рекомендуемые сообщения

В Российском сегменте сети Интернет в крупных сообществах чип-тюнеров как то не очень принято говорить о редакторах калибровок.  Эта позиция выгодна организаторам и руководителям этих профессиональных тусовок, по многим причинам. Не будем об этом, все всё и так понимают ;)

 

Очень зря, я считаю, поскольку, на мой взгляд, даже тот кто никогда не займется калибровкой должен такое ПО иметь, знать основы его функционирования и уметь выполнять базовые операции. Ведь наличие инструмента, еще не делает его обладателя профессионалом, но дает понимание, как сложно сделать хорошую прошивку и о том, что это  серьезная инженерная задача, её решение упирается не только в доступные для редактирования карты калибровок, но прежде всего, в понимание алгоритмов работы двигателя и ЭБУ. Такой человек начинает задавать меньше вопросов о стоимости, и скорее купит готовую проверенную прошивку или закажет её калибровку профессионалу, чем займется поиском халявы в сети. Ну а из некоторых, такие профессионалы, через какое-то время получаются, это тоже хорошо.

 

Сегодня поговорим про замечательное бесплатное приложение, уделывающее под орех по качеству проработки многие платные аналоги. Это VAG EDC15P+ Suite by Dilemma. За этим проектом я слежу довольно давно, за пару лет он вырос в довольно мощный и стабильный инструмент для редактирования прошивок ЭБУ EDC15 автомобилей VAG. Программа содержит хорошую подробную справку и множество интересных функций, таких как расшифровка VIN, активация Multi Smoke Limiters или ланч-контроля для некоторых софтов. 

 

VAG EDC15P+ suite.png

 

А еще программа умеет:

  • Показывать иденты ПО
  • Проверять и пересчитывать КС прошивки
  • Сравнивать прошивки
  • Автоматически строить список известных калибровок (реализован автопоиск)
  • Есть возможность импорта и экспорта информации в Excel
  • Различные представления данных

И т.д. и т.п. все сразу и не опишешь. 

 

Конечно программа не дает таких же возможностей как WinOLS, но к WinOLS вам нужно купить контрольку, найти дамос или ols, разобрать нужную вам прошивку, сделать карту - а тут все готовое. 

Особенное удовольствие для понимающего человека доставляет анализ калибровок от "известных авторов", в которых поправлен только один набор калибровок из трех или поправлены карты наддува, но не поправлены лимиты. Теперь это доступно каждому, смотрите что вы заливаете и делайте выводы, стоит ли дальше такое покупать. Тут важно сделать оговорку, что конечно, все мы с чего то начинали и, скажем в 2008 году, этой информации не было в открытом доступе, я и сам посматривая на некоторые старые проекты - посмеиваюсь.

Но сейчас 2014 год и продавая прошивку за 3-4 тысячи рублей, нельзя людям предлагать такой хлам! По этой же причине, не буду тут приводить конкретных примеров. Срать на конкурентов - удел недалеких горе-калибровщиков, которые сами ничего не могут и не готовы признавать свои ошибки.

 

Очень жаль что автор забил на этот проект и удалил свой сайт, однако дистрибутив последней версии программы с его разрешения выложен здесь:  https://github.com/fjvva/ecu-tool/blob/master/Software/VAG/VAGEDCSuite.msi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я этот проект еще года 2 тому назад себе приметил, но почему-то не мог найти более новые или расширенные версии для MED17 или хотя-бы EDC16
Думаю если автор возобновит работу над этим софтом и пускай он даже будет платным и максимально доступным для обычных пользователей, думаю его будут покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот ещё ссылка на программки от авторов занимались мотрониками и прочим другим

http://socalsaab.com/suites/suites.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
день добрый!.

 

скажите, по данной софтине ни у кого не осталось библиотек , модулей пересчета и правки КС, ну возможно каких еще необходимых как демо проэктов так и мап-паков ну и прочей нужной полезности для работы с этим софтом.

поделитесь пожалуйста, 

жаль что такой сильный проэкт закрылся и приходится собирать модули по крохам.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... А вы попробуйте скачать по ссылке и поставить! Все что вы описали есть внутри. С вас - стоковая прошивка только. Её найти, вобщем-то - нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

вот только увидел Ваш меседж. сидел на авто-бк ру.

спасибо за скорый ответ.

 

установил я совтину, она уверенно нашла в дампе пару 3Д карт по дравер висч а остальные карты только в 2Д режиме.

полез в инет за инфой и открыл Ваш сайт..

вот я и спросил может быть есть у кого типа мак-паков что то, .ну типа как в винолс чтоб показывал.

я эту прогу только пару часов назад нашел и соответственно не знаю о ее возможностях.

и по адресам еще не понял как она их (карты) распознает. после олса не обычно как то. (олс изучаю всего пару месяцев для личных нужд).

буду консультироваться у Вас если что не пойму.

скин окна прилагаю. так должно быть?  все же больше 3Д карт хотелось увидеть.

 

 

 

post-268-0-95598300-1408746634_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы открыли неподдерживаемый софт просто, к которому нет карт, и поскольку автор софтом не занимается, врядли уже добавит. 

Для поддерживаемых софтов список калибровок - внушительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что исходя из названия, программа предназначена для работы с прошивками автомобилей производства концерна VAG с блоками EDC15P+ а не Peugeot с EDC15C2, так что тут результатов больших вы не добьетесь ;)

 

"Нельзя впихнуть невпихуемое" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну оно и понятно. но карты все же находит хотя вероятно и не правильно судя по разной схемотехнике блоков и ПО для них.

вот есть разница в определении адресов да и по внешнему виду есть различия.

к примеру егр винолс кажет по 61е92 а данный софт уже по 466650 адресам.

не могу фотку прицепить для обозрения - пишет что 53кб почему то большой размер. хотя и так уже урезал.

буду копать дальше возможно разберусь.

по французам не особо разбежишся в совтах как к примеру к япошкам _для них в свободной редакции чего только нету!!! а к лягушатникам раз два да и обчелся.

с дамосами так вообще кранты! практически на найти и даже за деньги у кого есть жмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильные адреса калибровок в этой программе только в свойствах. Те что в списке отображаются некорректно, хотя сами калибровки отображаются правильно.

 

А что касается дамосов, конечно, их "жмут", потому что они обходятся дорого и позволяют зарабатывать. Но это совсем другая история ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!

Кто следил за этим проектом с начала у Вас наверняка должен сохраниться листинг дизассемблирования прошивки c167 в документации есть ссылка на него. Скиньте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет ,  ребята не думаю что составлю  кому  то  конкуренцию ,  так  как  живу  не  в  России .     Скачал   программу vag edc15p+ suite хочу  понять   как   все  работает ,  кто  то   может  объяснить  последовательность  , что  к  чему  и  как ?  Заранее  спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...