Перейти к содержанию
ECUForum Community

Распиновки ЭБУ  

116 проголосовавших

  1. 1. Часто ли вы сталкиваетесь с проблемой поиска распиновок?

    • Да, постоянно что-то ищу
      67
    • Да, изредка сталкиаюсь
      42
    • Нет, все что мне нужно есть в документации к загрузчикам
      6
    • Нет, работаю только через OBD-II
      1


Рекомендуемые сообщения

Довольно часто меня спрашивают, где взять распиновку того или иного ЭБУ. Задача правильно подключиться к блоку - это одна из важнейших задач при осуществлении работ по чип-тюнингу, а неверное подключение - может служить причиной для выхода из строя как самого блока так и оборудования. Постараюсь раз и навсегда ответить на эти вопросы, чтобы потом просто давать всем новичкам ссылку на эту тему.

 

Итак, мы нашли и сняли блок, но что делать дальше?

 

1. Самый простой способ, открыть документацию к загрузчику, которым вы собираетесь работать. Как правило, там содержится 90% нужной информации! Советую всегда читать справку очень внимательно, хоть это и не принято на пост-советском пространстве ;) ... умеющим читать документацию, отрываются шикарные возможности прокачать опыт самим и учить других на профильных форумах, зарабатывая огромное количество плюсов в карму!

 

Кстати, наличие подробной документации, может для новичка определить и выбор оборудования.

 

На мой взгляд самой лучшей справкой обладают:

Неплохая справка у:Есть проблемы у Multiflasher и MMC Flasher. У первого скомпилированной справки нет вобще, у второго она очень сильно устарела.

 

У большинства загрузчиков справка доступна только официальным пользователям, хотя при желании её можно найти. Но мы ведь любим оригинальное оборудование, правда? ;) Хотя некоторые выкладывают документацию в открытый доступ.

 

2. Не нашли ответа в документации? Не отчаивайтесь, это только начало пути! Часто, разработчики ПО для чип-тюнинга являются членами крупных сообществ или ведут свои форумы поддержки, на которых содержится много полезной информации о распиновке блоков управления, которой просто нет места в справке либо её просто не успели туда внести.

 

Хорошие Community у Multiflasher, MMC Flasher, Byteshooter (там нет ничего кроме справки, но ведь нам ничего больше и не нужно), а так же неплохие профильные сообщества у Chipsoft и SMS Software. Так же есть несколько англоязычных сообществ где есть много такой информации, например:

У некоторых загрузчиков такие форумы являются единственным источником информации.

И да, не забудьте заглянуть на форумы и сайты конкурирующих приборов, ведь если вы используете например Multiflasher, вам абсолютно никто не мешает открыть сайт поддержки Optican и взять нужную информацию оттуда! Да да, знаменитая Wiki OBD Tuning, постоянно выручает многих из нас.

 

3. Все еще ничего не нашли... ?! Поздравляю! Вас на самом деле интересует что-то редкое и мало распространенное, ведь описанными выше способами удается решить вопрос в подавляющем большинстве случаев. Но и это еще не беда. Вы можете обратиться непосредственно к автору ПО, ведь если поддержка блока обозначена явно, 99.9% у автора загрузчика найдется и распиновка. Если заявлена поддержка процессора или типа процессоров, ситуация немного сложнее, и здесь вам на помощь может придти специализированная ремонтная документация, где есть схемы электрооборудования автомобиля.

 

Очень советую Motordata, система с обширными возможностями и очень демократичными ценами. Так же можете посмотреть в сторону Автодаты, Аллдаты и специализированных систем, таких как Elsa, Microcat, WIS и пр.

 

А вы берете распиновки? В этой теме собираем ссылки на профильные сайты. Разрешены любые ссылки, запрещено выкладывать информацию, защищенную авторскими правами и нелегальный контент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ребята, это отличный пост, я его как-то сразу не заметил. Всё очень четко и по делу. От себя могу посоветовать - всегда внимательно читать документацию, ответы на большинство вопросов там можно найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Могу добавить про англоязычный форум mhhauto.com. Также много полезной информации, только с регистрацией замут небольшой.

Изменено пользователем VeSt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На самом деле, поисковый запрос типа "(название блока) pinout" практически всегда приводит к нужным результатам..

Пока, слава Богу, инет у нас никто не лочит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...