Перейти к содержанию
ECUForum Community

Проблемы с М74


Рекомендуемые сообщения

Калина 1.6 8V с М74. 52 блок. Заводская программа I444CD04. После прошивки под Е2 горит чек, но ошибок нет. Сброс с иницилизацией само собой. Адаптация дросселя проведена. Авто работает нормально, нареканий нет. Потом прошили последней прошивкой I444CI07 (Е2). Тоже самое, чек горит, ошибок нет. Заливали заводскую CI07, тоже самое. Залить обратно CD04 не получилось. Прошивался по причине выхода из строя второй лямбды.

Может ли быть причина в софтах? Или что-то с самим блоком? Без блока чек не горит.

Изменено пользователем sickness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант криво отключили контроль ДК2... Без блока чек и не будет гореть, но врядли проблема в самом блоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивки клиент предоставлял. Две разные и на обеих такая проблема. На заводской сразу загорается чек по ДК2. На время удаления, чек по идее должен тухнуть (могу ошибаться), хотя бы на короткое время, но этого не происходит. Родной софт CD04 не записывается, якобы старый софт нельзя записать. Так ли это или все таки можно как-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы не пробовали писать софт CD04 или он не пишется, если не пробовали пишите смело, а вообще тюнинг попробуйте сделать не на I444CI07 а на I444CE08 , эти прошивки отличаются структурно, при желании конечно можно поставить, но может из-за этого и проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предоставлял клиент, это как бы его проблемы а не ваши... вас попросили записать, вы записали, какие вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент свой человек,поэтому хочется помочь. А может ли эта проблема быть из-за того, что наклейка от 52 блока, а софт залит например от другого (2113-14) и я залил изначально не тот софт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, приехал клиент на гранте со своей прошивкой, мол у него знакомый диагност общается по форумам и ему дали друзья эту прошивку, мол прошивка огонь, я просто открыл в HEX и смотрю, что прошивка от калины, говорю клиенту, что это шляпа, ну он сильно настаивал, ну договорились , что я ответственности не несу за эту прошивку и я заливаю её ему, все прекрассно прошилось, подключаю всё наместо, клиент расчитывается, ключ на старт и опа машина мёртвая, я ему говорю едь к тому кто дал тебе эту прошивку пусть он теперь и делает машину, ну дальше вытолкали машину, потом клиент долго разбирался с другом по телефону, упрашивал меня всё сделать, ну я пару часов позанимался другими машинами и занялся его, заливаю правильную прошивку, меняю пред на гланом реле и машина заводится и уезжает , это я к тому , что эти блоки пишутся по BSL и теоритически туда можно записать что угодно, я пользовался опенбоксом, я незнаю каким загрузчиком вы пользуетесь, может в загрузчике стоит какая-то проверка и он не даёт переписать прошивку на более старую, хотя я такого не слышал, попробуйте другим загрузчиком записать блок , это как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема записать просто нормальный сток, а потом, если нужно записать и прошивку на базе евро-2. 

Делов на 10 минут с перекуром.

 

Заливать в блок софт старее того что  нем был, как правило не допустимо. 

 

Тебе подойдут прошивки от I444CD04 до I444CE08.

I444CI07 - нет.

 

То, что принес клиент думаю можно выкинуть на помойку ))

Запиши сперва то что на наклейке ЭБУ, не думаю, что кто-то вскрывал блок.

Изменено пользователем rmeles
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, cl07 новее ce08.

Сток cl07 скачан с чиптюнера. Cd04 - это родная и она не записывается, так как заливал более новую. В hex редакторе смотрел, все прошивки соответствуют блоку.

Изменено пользователем sickness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронология такая: 

 

I444CI07

I444CI08

I444CE08

 

Берем прошивки I444CI07I444CI08 и I444CE08 :  как ты думаешь, где место хранения обучения и т.п. данных: во flash или в eeprom ???

 

Иными словами, крайние прошивки в твой блок это: I444CI07, I444CI08. Они с внешней EEPROM.

В прошивке I444CE08 место хранения данных обучения где? В памяти процессора! Или для тебя это ни чего? И полного сброса не будет и ни чего не слетит? Например IMMO и т.п. данные. 

 

А вообще, как совет, лучше не тереби блок управления, пока ты его не уложил на всегда. Личку посмотри.

Изменено пользователем rmeles
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.  Родная прошивка I444CD04. После прошивки ЭБУ М74 прошивкой I444CI07 горит постоянно чек. Ошибок нет. Машина едет отлично. Прошивал прошивкой I444CE08 чек не горит, но мне не понравилось как себя ведет двигатель после сброса педали газа в районе от 1500-1000 об.  двигатель начинает дергаться. Подскажите что может быть. Прошивал winflashecu. Может нужно другим софтом пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да делал. На прошивке I444CI07 реально на много приятнее ехать. Из-за этого и хочется разобраться в чем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...