Перейти к содержанию
ECUForum Community

Оборудование для работы с Renault


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,какой прибор для слива\залива прошивок лучше подходит для а\м Рено? И какую программу кто использует для ремапа? Смысл в чем,у меня автосервис с узким направлением по ремонту рено, сам езжу на рено сценик(ЭБУ Siemens sirius 34), сейчас собрал турбо мотор и хотелось бы поправить карты, это первое, а в дальнейшем использовать полученные знания для бизнеса(чип-тюнинг рено). Заранее всем спасибо за понимание и адекватность!

 

ЗЫ: Сам работаю в направлении диагностики, штатной проводки, доп оборудования рено...хочется развития! Тема очень интересна для меня!!!! Заранее спасибо!!

Изменено пользователем Vasiliy Armeev
Без проблеов, понять о чем текст, практически невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечал одному клиенту в почту сегодня, и понял что мой ответ в полной мере подойдет и для вас:

 

Ничего универсального нет. Если есть желание серьезно заниматься чип-тюнингом, в любом случае придется иметь целую кучу адаптеров и софта к ним, даже если специализация не очень широкая, увы.

Так что, даже для начала, необходимо понимать с какими моделями (ЭБУ) вы собиратесь работать и какой бюджет у вас есть.

 

Обычно, когда озвучивают предполагаемый бюджет, выясняется что его необходимо увеличить в 2-3 раза чтобы начать вобще о чем-то говорить.

 

PS: Хотя конкретно Sirius 34, можно довольно бюджетно читать/писать даже через OBD-2 с помощью Ecutools flasher (Galletto1260) — только калибровки, либо full flash с помощью, например, Chiploader 2.

Ну а по редакторам, готовых решений — нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что не оставили вопрос без внимания,это приятно! Я новичок в плане работы с ЭБУ. До этого занимался только штатной электрикой и диагностикой. Вот необходимость(турбомотор на личном рено сценик) заставила начать изучать данный вопрос. Все типа"чиптюнеры" в нашем городе молчат и не хотят ничего рассказывать, скажу больше, они тупо заливают готовые прошивки от Адакта, Паулюса и других контор! Тупо сидят и стригут верхушки. Хочу изучить этот вопрос и заниматься в полный рост(понимаю что не быстро и не сразу). Очень надеюсь на вашу помощь.

Вы сказали поправить калибровки, это как раз и есть так называемый ремаппинг с графиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На начальном этапе пользоваться чужими прошивками — это нормально. Кроме того, в большинстве случаев, использование готовых решений позволяет поддерживать необходимый уровень качества. Клиенты крупных компаний, ателье и известных калибровщиков, имеют поддержку и обновления а так же рекламу от этих людей и компаний.

 

Для большинства освоить что-то еще (редактирование калибровок, оно же "ремаппинг") и вовсе не представляется возможным, поскольку это, в отличие от чтения и записи — довольно сложно. Требуются серьезные знания архитектуры ПО ЭБУ, теории работы двигателя и т.п. И тем не менее, нет ничего невозможного, вся информация для того чтобы начать — есть в открытом доступе.

Даже на этом форуме мы обсуждали этот вопрос пару раз, тут например:

http://ecuforum.ru/topic/77-ac-delco-e39x83x78x37x/

 

Отдельно стоит рассказать о настройке нестандарта. К сожалению, большинство людей сначала собирают мотор, а только потом начинают думать, как он будет работать. Штатные алгоритмы ПО ЭБУ Sirius не позволяют эффективно управлять турбированным двигателем. Для данного авто, я бы посоветовал использовать альтернативный ЭБУ, например Корвет или Январь с соответствующим ПО, если денег больше — возможно Apexi или Bosch.

Есть конечно примеры доработки ПО Sirius, позволяющие управлять и настраивать турбо-мотором, вот вам ссылочка, позволящая оценить масштаб того, чем вы хотите заняться: http://clio2rs.blogspot.ru

Но, насколько мне известно, эти решения — не продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать отдельно об авторе, Maxi(RPD) он же emmibox, автор сайта http://rotorman.dtt-motorsport.ru/j5-sport/index.html

а так же многих разработок в области настройки систем управления (почитать можно тамже). У автора, обладающего огромным опытом в программировании и настройке ушло очень много времени на доведение того проекта "до ума". Кстати, сайт рекомендую к изучению всем, кто хочет заниматься чип-тюнингом. Очень много "умных" мыслей, изложенных понятным языком, грамотно и в одном месте.

 

Так что мой вам совет: начните с чего-то попроще. И почините пробел на клавиатуре, реально читать невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы два раза не вставать, есть еще такая штука — RS tuner (http://www.fastchip.nl). Это флешер/логгер с кучей функций, который поддерживает работу с большинством ЭБУ, устанавливаемых на автомобили Renault. У проекта свой, довольно продвинутый адаптер. Единственный его недостаток, он предназначен для персонального использования. Тоесть, прибор привязывеется по VIN к вашему автомобилю и позволяет работать только с ним.

 

Открытых лицензий — нет, а жаль, популярный был бы девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Ребята подскажите пожалуйста. Есть ли модули в Chiploader 2  на Valeo V42. В пользовании имею OpenPort2.0 Понимаю, что конечно придется брать КомбиЛоадер с Модулем на Valeo и USB ключом, но все же есть ли другие варианты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к Chiploader — нету. Вариант взять Kess v2, например, там еще куча всего есть, но это совсем не бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарствую за ответ. Придется Комбик брать. Впринципи есть Галетта 2 V51, китайская, но там только Valeo V40, рисковать не буду. Подсобираю деньжат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в такие блоки всяким китайским хламом ползать — не советую. Лучше что-то надежное, в данном случае Combiloader — хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для чего пользуетесь? Что внутри? Если это скрин, то стоит сказать о чем речь и картинки лучше выкладывать в PNG/JPEG, не у всех есть MS Word.

 

Если имеется в виду Valeo v42 — сейчас целая куча загрузчиков для этих ЭБУ на любой бюджет и вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...