Перейти к содержанию
ECUForum Community

Изменение давления турбины на определенных оборотах


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.

Имеем к примеру турбодизель с электронно управляемым турбонагнетателем с изменяемой геометрией лопаток.

Возможно ли чип-тюнингом изменить алгоритм работы лопаток, таким образом,  что в диапазоне от холостого хода до 2200 об./мин. (к примеру)  уменьшить  давления наддува?

Основная цель, это попытаться получить за счет ухудшения динамических показателей двигателя, в определенных режимах двигателя (наиболее часто используемых) снижение фактического  расхода топлива.

Изменено пользователем Red-skin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любых системах с обратной связью, где реализован программный регулятор давления можно его менять в пределах возможностей самого турбокомпрессора конечно.

В современных системах Bosch EDC например, управление реализовано через моментную модель, желаемое давление задается как зависимость от оборотов и цикловой топливоподачи, а нужная цикловая подача вычисляется через требуемый момент. Если просто снизить давление, мы ничего не получим, нужно менять параметры моментной модели, чтобы снизить отдачу двигателя, но уменьшение мощности и момента, которое будет достигнуто за счет этого, даст вам обратный эффект, когда двигатель будет большее время работать в зоне более высоких нагрузок для сохранения приемлемого уровня динамики разгона. Если вы работаете с дизелями, думаю что вы успели заметить что аналогичные автомобили с моторами большего объема зачастую более экономичны при умеренном стиле езды.

 

Вобще уменьшение расхода при тюнинге на дизелях достигается довольно несложно при таком же, либо увеличенном на 5-10% от номинального давлении наддува, естественно при умеренном стиле езды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...