Перейти к содержанию
ECUForum Community

Bosch 17.9.11-12


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте тогда загрузчик, кроме комбика. И еще вопрос, а есть загрузчики что бы считать прошивку через разъем ОВД2, не снимая ЭБУ и не разбирая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, т.к. у этого, как и у многих блоков производства Bosch - функция чтения через OBD-II не заложена производителем в принципе.

 

Советуем Multiflasher с модулем BSL TriCore.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был "можно ли без приобретения доп. модулей"? Ответ "нет, нельзя". Указанный модуль, к тому же предназначен для работы через OBD-II, поддерживает только запись и не является бесплатным (кроме варианта если у вас есть модуль BSL TriCore в "дорогих" вариантах 2 или 3).

 

Так что, читайте внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что не хочется выкладывать 25-35 тыс.руб. что бы свою машину да машину друга чипануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда экономически выгоднее обратиться к профессионалу, у к которого это все есть.

Или, как вариант взять модуль для записи через OBD-II например к Chiploader... Дешевле уже некуда!

Зачем вам чтение? Все стоки есть в открытом доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вдруг что не так пойдет, потом носится по городу и искать кто косяк уберет, а народ у нас душа добрая всегда хочет на горе  подзарабатывать. Профессионалы разные бывают к сожалению имеется отрицательный опыт по предыдущей машине. Да и самому не влом, так как незначительный опыт имеется (балуюсь на грейтволах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех идет "так", почему у вас "не так" должно пойти? Впрочем, конечно, лучше иметь возможность все восстановить в случае проблем. Есть еще модуль BSL TriCore к Chiploader, функционал там скудный, но именно для 17.9.11(12) его хватит. Если понадобится, можно просто взять и активировать модуль, тем более ключ у вас уже будет. 

 

Это такая дискуссия в стиле "хочу все делать сам, при этом не покупая оборудование" (не в обиду). Увы, это невозможно. 

 

Chiploader с модулем на указанные блоки OBD-II обойдется в 7750 ... это если ключа еще нет. Если вдруг понадобится BSL - 8000 рублей стоит модуль.

Можно сразу купить его и сразу делать с разбором. Тогда общая сумма будет 11 350 руб. 

 

Ну или Multiflasher с BSL TriCore (функционал которого именно для работы с TriCore будет в разы выше) обойдется всего в 17 450 .... это очень дешево для профессионального оборудования. 

 

Понадобится еще J2534 адаптер, лучше Openport.... но это для работы с любым загрузчиком через BSL или OBD вы будете работать - не важно, тут все делается по CAN. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вот это я и хотел увидеть. По поводу "не вкладываться" я ничего не говорил. По своему опыту приобретения техники и оборудования, знаю что оборудования великое множество и у каждого свои плюсы и минусы, и поэтому приходится изучить все плюсы и минус и выбрать то что будет устраивать по цене и качеству, ну и по финансовым возможностям. Благодарю за исчерпывающий ответ, именно такой и хотел увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а народ у нас душа добрая всегда хочет на горе подзарабатывать"

Горе то сами себе найдёте на ровном месте, а потом по сервисам ой ой!!!Извеняй принимай свой косяк как должное)) Конкретный бред! С такими косяками (когда сам) полез в электронику вообще не беру в ремонт, пусть по гаражам колхозным ездит)))) 

 

PS:Каждый должен заниматься своим делом)) Хитрый и жадный всегда больше платит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что вы сразу нашли свое дело, не мыкались и не тыркались, получили должное образование, и работаете по полученной специальности, не косячите, не ошибаетесь и не обращаетесь к другим специалистам за помощью и советом, а так же рад что Вы не начинал с колхозного гаража, дай Бог что бы оно у Вас так же и шло, развивалось и процветало. В чем же заключается хитрость и жадность, то здесь не совсем понятно что Вы под этим понимаете. Если Вы о том что бы не платить лишнюю копейку, то извините Вы такой же как я и все люди, денюжку считать умеете и лишнего хрен когда заплатите за первый попавшийся товар или услугу, но я не думаю что это называется жадностью.Если вы о том что кто то отбил у Вас клиента и на этом заработал, но так работают все в рыночной экономике, в том числе и Вы. Получается что всё население планеты хитрые и жадные, потому что живут по этим принципам. И я не думаю что Вы живете по другим принципам, ну а если все таки по другим принципам, и это позволяет Вам процветать не прибегая к хитростям и жадности, то у меня нет слов, одни восхищения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Bosch 17.9.12, как я понял имеется универсальный порт программирования БСЛ, а на Bosch 17.9.11 такого порта нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кажется так. Честно говоря ни разу не использовал иглы для этих блоков (да и вобще давно не делал их через BSL), тут нужна только одна точка увода в бут, а подключиться проще к разъему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается припаиваю резистор на 1кОм к точку бут-пин а второй конец должен на массу эбу, это куда надо второй конец резистора припаять, а то что-то сообразить не могу, на схемах не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну зачем вобще что-то паять,  Сделайте себе щуп с резистором и крокодилом с обратной стороны. 

 

Массовая шина должна идти по периметру блока, можете просто прозвонить тестером, либо взять с БП которым будете запитывать блок. 

 

Подключение:

3,4 - масса

5,6 - неотключаемое напряжение (К30)

18 - отключаемое напряжение (К15)

79 - CAN-L

57 - CAN-H

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день.

Ув. участники, может кто подскажет как победить МЕ17.9.11 К-тагом (клон). Считываю блок в BSL. Всё прекрасно читает, но при записи тюн ругается на контрольную сумму. Переносил область ОТР из родного дампа - та же история.

Понимаю, что  выбрал не лучший загрузчик для этого блока, но он заявлен и хочу сделать К-тагом.

Заранее благодарен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он заявлен в Оригинале, в клоне вам никто ничего не заявлял и не гарантировал. Для части блоков пересчет возможен только онлайн и ничего работать в вашей старой версии не будет. OTP область переносить бесполезно, она потому и One Time Programmed что не перезаписывается. 

 

Мой совет: если нет возможности купить оригинал, купите PCM Flash с модулем BSL Tricore и работайте им. Если бюджет совсем низкий, сейчас очень много предложений на Multiflasher на вторичном рынке. Там у вас таких проблем не будет и будет нормальная поддержка от авторов на русском языке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему вопрос,а зачем читать в BSL?Сток читается и тюн заливается по розетке(связка РCM-Flash+Chipsoft Lite(MID)).Модуль №19-7000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...