Перейти к содержанию
ECUForum Community

Размер считанной прошивки, каким он должен быть


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я Студент В Этой не простой работе. Купил я Kess v2 master(ecutools), радости не было предела до того момента пока не считал прошивку(и то коряво😑) И когда я стал заполнять в программе ini4winols данные я понял что тупой как валенок, а именно в вопросе прошивки откуда она считана и каким объёмом должна быть полная не полная eprom или eprom2 или вообще cpu. Я поступил следующим образом:

Авто Nissan x-trail t30 2.0 qr20de 

Открыл таблицу alientech по маркам нашел тачку,графу ecu micro(sh7055) вбил в гугл и предположил что это eprom (512) а считал я 512кб и решил что complete binary full🤣Вообщем не ругайте сильно, а как вы определяете что считали только область прошивки или всю прошивку или не всю прошивку? Поделитесь пожалуйста опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер зависит от типа процессора. Для этих блоков всё просто:

SH705415N (Hitachi SH7054/384KB) SH705507N (UJ/Hitachi SH7055/512KB) SH705513N (Hitachi SH7055/512KB) SH705520N (Hitachi SH7055/512KB) SH705821N (Hitachi SH7058/1MB) SH705823N (Hitachi SH7058/1MB) SH705524N (Hitachi SH7055/512KB) SH705826N (Hitachi SH7058/1MB) SH705529N (Hitachi SH7055/512KB)

Тип процессора (производитель ЭБУ, заводское обозначение процессора/объём flash памяти).

Тип всегда прописан в прошивке, посмотреть можно любым HEX редактором. 

Все загрузчики работают с ними в одном и том-же формате. 

Информация гуглится за 1 минуту. 

Вот с блоками на базе Tricore и новых Motorola — сложнее. Поможет только опыт и изучение профильных ресурсов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути я открываю в HEX редакторе и вижу заполненную всю область, значит это full считал, если с определенного адреса начинаются данные по какой-то определённый конечный  адрес, значит считал область. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление мысли правильное. Не надо забывать что в некоторых блоках (не этих), часть памяти может не использоваться (зависит от разработчиков ПО блока). Тогда часть вашего образа будет содержать 00 или  FF, в начале, в середине или в конце. Если не разбираться в структуре данных образа памяти нужного ЭБУ, можно решить что прочиталось не все.

Иногда может использоваться как внутренняя память процессора, так и внешняя. 

Чтобы опредлить, корректно ли считан блок, нужно иметь инструмент для проверки КС, но даже имея его без опыта не обойтись. 

Некоторые загрузчики для современных блоков крипуют часть содержимого flash, с целью защиты от конкурентов, это надо иметь в виду.

Вариант проще: найти считанный кем-то еще файл с такого же блока, тем же оборудованием и сравнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...