Перейти к содержанию
ECUForum Community

CVP

Members
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные CVP

  1. Приветствую. Брал у вас зеленый Мангус Про для Тойота,поэтому и спросить хочу здесь. Проблем не было. Пару дней назад подсоединял к 100 Крузеру правый руль (с возможными изменениями в проводке ОБД). При подключении на заведенном двигателе сразу падают все стрелки на панели приборов. Диагностика не шла, идентификация тоже. На след день,при подсоединении к Hilux  2013 года, у него загораюся чеки по АБС и  противозаносной. Диагностика двигателя и идентификация без проблем. Кроме этого,прошивается  через Мангус. Сегодня подсоединился к дизель Прадо 2019 года. Идентификация не идет, Текстрим не видит машину. Подсоеденился сканером GScan Tab- все нормально читает машину.  Кто  сталкивался с подобным? Ощущение, что что то сломалось внутри.                                                        

  2. 2 часа назад, Spirit_SP сказал:

    У дизеля совершенно иной принцип работы нежели у бензина.
    Дизель работает всегда на супер бедных смесях и этого не боится совершенно.
    Чем беднее смесь - тем ниже температура горения и меньше дымность.

    А вот богатые смеси как раз и прожигают дырки в поршнях и плавят каты с датчиками

    Считайте так, только не смеси прожигают дырки. По большому счёту дизель вообще не на смесях работает. Я не буду углубляться в тему, здесь обсуждаются прошивки

  3. 4 часа назад, hexprof сказал:

    И тут прояснилась связь. Закрытый egr -> повышение температуры горения. А из-за непонятного ст2 на столько, что сплавлялся датчик температуры.

    Причина не закрытый ЕГР. На тех режимах, где он отрабатывает температуры и нагрузки не высокие. Причина в stage2. Завышенный наддув при бедной смеси значительно поднимает температуру в цилиндрах

  4. 11 часов назад, Sosed сказал:

    Видимо большинство списывают на "итак сойдет" там вполне себе можно не замечать и продолжать так ездить.

    Ладно, вроде разобрались, а кто-нибудь теперь подскажет как исправить ?

    Я к ближайшему клиенту смогу выбраться видимо только в марте, потому как в Подмосковье машина. Надеюсь поработать и  исправить. Дам знать. Пока нет полного виденья, что именно в прошивке заставляет так работать. По хорошему сам автор должен сделать исправление. Логи есть, проблема видна.

  5. 7 часов назад, Sosed сказал:

    Прадо что дергался после прошивки на днях вернулся.

    Рывки у него действительно имели место в первые два дня после прошивки. Как от меня выехал, полтора часа толкался по пробкам, потом было место разогнаться и вот как раз там на переключениях всплыли рывки.. На следующий день продолжала так же дергать, машина поехала далеко, там были разные режимы и город и трасса и газ в пол, к вечеру дергаться стала заметно меньше и на таком уровне осталась.

    Пока машины не было, прошил такой же версией только без установки заглушки другого, покатался и вроде ничего не заметил.. Для чистоты заснял лог на стоке.

    Когда первый Прадо вернулся, я пока сам не покатался не вкурил о чем именно идет речь, со слов владельца это было не очень понятно. При среднем разгоне на 40-60% педали за полсекунды до переключения на 2 и 3  передачу мотор как бы резко скачкообразно добавляет газ а потом сбрасывает переключаясь и продолжает разгон на новой передаче тоже с небольшим скачкообразным прибавлением, получается явная перегазовка, которой не было на стоке при любых режимах. И вот реально это хрен заметишь если не ткнуть носом, рывок от перегазовки небольшой и очень короткий, но этого хватает чтоб вся трансмиссия вздернулась туду-сюда и как раз это ощущается под машиной, но скорее как проезд стыка асфальта, потому и остается незамеченным. Когда я катался на другом прошитом Прадике, эти тычки под машиной были, но я их тогда не заметил, т.к. искал прыгающие обороты.

    Прошили ST-1, ситуация подправилась, рывков вроде даже не стало, но и переключения ушли в другой диапазон оборотов.

    На псевдо стоке их тоже нет.

    Решено было провести адаптацию коробки еще раз, раз машина после прошивки на одном и том же баке сначала дергалась сильно потом стала меньше, тем более что тогда после сброса полтора часа пробок было. Сбросили, покатались плавно 20 минут, перегазовка стала менее заметна и ушел второй скачок после переключения который был, но основной перед переключением остался, хоть вроде и стал поменьше.

    Я повторю если кто-то не верит - это слабо заметно и воспринимается как проезд неровности дороги при переключении, но это есть! и перегазовку видно даже по стрелке тахометра, как бы ровно вы не держали педаль.

    Пока на этом тормознули, но хотелось бы конечно исправить.

    Хочу развеять слухи, что после прошивки проблемы с компьютером, все там нормально и с определением машины и с актиынвми тестами все как на оригинале. 

    Клапан EGR не наблюдали чтоб открывался, был закрыт все время на всех режимах.

    Выкладываю лог оригинала с другой машины и логи на Stage-2 EGR-off.LAND CR PRADO_1GDFTV_JTEBR3FJ90K076302_04.02.2019 154245_original.TSE

    LAND CR PRADO_1GDFTV_JTEBR3FJ20K073886_06.02.2019 111503.TSE

    LAND CR PRADO_1GDFTV_JTEBR3FJ20K073886_06.02.2019 113120.TSE

    Именно так, именно 2 всплеска-до и после переключения,как я описывал расшифровку лога несколько страниц назад

  6. 3 часа назад, apbalabanov сказал:

    Спасибо, уважаемый! Вот это дела, однако...

    Синий дым- это поздний угол впрыска. Нужно делать коррекцию угла впрыска по температуре входящего воздуха. Такие вещи сразу невозможно учесть, надо делать изменения в прошивке. Логи с параметрами конечно не записывали? Нужно хотя бы знать какую температуру воздуха на впуске показывает сканер

  7. 10 часов назад, apbalabanov сказал:

    Ребята, кто прошивал st1 с отключенной экологией, дымность сильно увеличилась? У меня на первой же машине дымит синевой. Пробег 11000. Замечено что-то подобное? 

    А сколько градусов на улице?

  8. В случае возникновения проблемы каждому просто надо делать лог, чтобы видеть и показать происходящее. К примеру,после добавки тяги запросто может измениться мягкость\жесткость переключения передач, которая кем-то из владельцев воспринимается нормально, а кто-то пугается. Надо уметь разделять вопросы двигателя и коробки.

  9. 3 часа назад, Sanyock17 сказал:

    Василий, эта проблема озвучивалась ранее многими и мной в том числе. В приложенном файле лог с отметками проявления особенности, который я вам присылал ровно два года назад 31.01.2017, это была еще X24 на тот момент. В момент проявления заметно резкое увеличение объёма впрыска, ощущаемое как заметный рывок. Предлагаю участником форума ознакомиться с файлом и сравнить с проявлением на машинах своих клиентов.

    P.s. Работу вашу ценю и уважаю, но с того самого момента на автомобилях с 1GD-FTV вашими прошивками не пользуюсь и в складчине соответственно не участвовал.

    LAND CR PRADO_1GDFTV_JTEBR3FJ40K014631_31.01.2017 133118.TSE

    Внимательно просмотрел логи. Во первых, не стоит писать 300 параметров, для таких тестов достаточно 10-15 главных, тогда будет более точная и плавная картина краткосрочных изменений. Желательно иметь такой же лог на стоке. Я работал с предыдущим 1KD, с 1GD пока нет, но я увидел, что он использует другую логику регулирования ограничения наддува, нежели 1KD. Вы не сообщили важную связь, рывки всегда происходят в момент переключения передач, из-за скачков топлива одновременно с командой на переключение передачи -1й скачок и сразу после переключения 2й скачок. Есть и 3й между ними, только с понижением топлива и наддува для сброса крутящего момента в момент переключения -является нормой. Чтобы устранить скачки, нужна совместная настройка кол-ва топлива и регулирования наддувом и подгонка в движении. Скиньте мне сток и мод файл, интересно посмотреть соответствие цифр с цифрами на логах.(я не предлагаю настроить машину, а лишь хочу понять точнее логику этих всплесков)

  10. 1 час назад, Sank сказал:

    Если стенд оборудован тормозами, то на нём можно сымитировать любую дорожную ситуацию, причем бесконечно долго растянутую во времени.

    Это уже после того, как что-то вылезло. Вначале работают только на максимум и дымность

  11. Стенд не всегда создает реальную дорожную ситуацию, чтобы все условия проявились во время настройки. У меня были такие рывки на 3х литровом 2010 года (там я сам настраивал). Именно на разгоне, на педали 50-60%, Скорость 50 км/ч,  третья передача. Причина-включается ограничение мощности. Тонкости по тому двигателю я сообщю Василию (если потребуется).

×
×
  • Создать...